loading

Solistas y colaboradores

Director de Orquesta

José Vicente Pardo
Juan Luis Martínez
Jesús Echeverría
Rubén Díez
Máximo Olóriz
Laura Pérez Soria

Director de Coro

Jorge Apodaca
Isabel Solano
José Antonio Huarte
José Antonio Sainz Alfaro
Rodrigo Ramos

Director de Escena

Alfonso Pablo
Pablo Ramos

Director de Cine

Ignacio Estaregui

Director teatral

Roberto Barra

Artista Plástico

Jorge Gay
Javier Álvarez

Compositor

Sergio Jiménez Lacima
Óscar Escudero
Josu Elberdin
Ángel Alcalá
Valentín Ruíz
Luis Giménez
Nobuyuki Nakajima

Coreógrafos

Lola de Ávila y Amador Castilla

Escritor

David Lozano

Tenor

Cristian Roca
Mariano Valdezate
Thomas Bettinger
Eduardo Aladrén
Pedro Calavia
Igor Peral
Jorge Morata
Manuel Gómez Ruiz
Jorge Franco
Mikel Zabala

Bajo

Iosu Yeregui
David Ortega
Txema Lacunza
Mikel Zabala

Baritono

Gexan Etxabe
Isaac Galán

Contratenor

Hugo Bolivar

Soprano

María Eugenia Boix
Ruth Iniesta
Eugenia Enguita
Llanos Martínez
Andrea Jiménez
Noemí Irisarri
Laia Falcón
Sara Comín
Nina María Fischer

Mezzosoprano

Beatriz Gimeno
Abenaguara Graffigna
Estíbaliz Ruiz
Sara Almazán
Belén Elvira

Cantadora

Beatriz Bernad

Cantautora

Carmen París

Cantante de pop

Raphael
Jane Birkin

Cantador de jota

Nacho del Río

Trompa

David Cooper
Marie Luise Neuneker
Cuarteto de trompas MMM: Bernado Cifres, Amadeo Catalá, Pablo Castañé y Miguel Ángel Gracia

Piano

Enrique Bagaría
Elena Frutos
Ivo Pogorelich
Arcadi Volodos
Christian Badian

Actor

Alfonso Pablo
Xavi Bruna
Mariano Anós

Actriz

Gema Cruz

Iluminador

Fernando Medel

Violonchelo

Fernando Arias
Ángel Luis Quintana

Violín

Alejandro Bustamante

Otras entidades

Estudio de Danza María de Ávila
Grupo Vocal Femenino Enchiriadis
Coro infantil Amici Musicae del Auditorio de Zaragoza
Coro Amici Musicae del Auditorio de Zaragoza
Coro Sinfónico de la Federación Navarra de Coros
NK Vocal Ensemble
Ópera de Cámara de NavarraCoral San Ándrés de Villava
Grupo de Danzas Mikelats Dantza Taldea
Coro Rey Sancho de Rafalla
Coro Infantil Amici Musicae de Zaragoza
Coro Juvenil de la escuela de música de Noiain
Paz de Ziganda Ikastolako Abesbatza
Orfeón Donostiarra
Capilla Gregoriana de la Federación Navarra de Coros
Caleidoscopio Teatro
Luis Miguel Bagen
Palotiau de Aragüés del Puerto
Tambores de la Humildad
Comparsa de Cabezudos de Zaragoza
Coro de Cámara de la Sinfónica Ciudad de Zaragoza